Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Сравнение усилителей звука со слуховыми аппаратами

05.12.2017

Слуховые аппараты и портативные усилители слуха — что изменяет жизнь к лучшему

По статистике ВОЗ треть людей в возрасте свыше 65 лет страдает от потери слуха слабой или сильной степени, возникшей вследствие врожденных или приобретенных причин. Затруднения в общении на равных при помощи разговорной речи, вынужденная социальная изоляция и отрицательные эмоции заставляют искать решение проблемы.

Врачи рекомендуют использовать для улучшения слышимости слуховые аппараты, которые серьезно повышают качество жизни. Они обеспечивают хорошее понимание речи в различных ситуациях, но требуют затрат на приобретение и времени на подбор. Современные производители технических устройств советуют портативные усилители звука и гарантируют их полезность на концертах, лекциях, при просмотре кинофильмов, телепередач и повседневном общении.

Однако на деле рекламируемая новинка не имеет никакого отношения к слухопротезированию. Усилители звука не только не считаются аналогами слуховых аппаратов, но и способны нанести здоровью вред.

Сходства слуховых аппаратов и усилителей звука

К общим признакам можно отнести функцию усиления тихих звуков и наличие моделей с одинаковым способом ношения — внутри уха или за ним.

Конструктивно похожи между собой простейшие аналоговые модели, основные элементы которых — микрофон, усилитель, миниатюрный громкоговоритель и ушной вкладыш. Все, на что они способны, — увеличивать и разрешать регулировать вручную уровень громкости. Современные цифровые слуховые аппараты имеют обрабатывающий сигнал процессор, благодаря чему предоставляют владельцу расширенные возможности.

Ключевые отличия между усилителями звука и слуховыми аппаратами

Проблемы со слухом выражаются по-разному — одни не слышат звуки с преобладанием конкретных тонов, другие не разбирают речь в шумном месте, у третьих добавляется тиннитус или шум в ушах.

Нормально слышащий человек одинаково воспринимает все частоты. При тугоухости слух снижается неравномерно, поэтому «выпадают» только некоторые из них. Усилитель с аналоговым принципом работы «прибавляет» громкость равномерно по всему частотному диапазону. В результате одни звуки начинают приносить дискомфорт, а другие остаются едва уловимыми даже не максимуме.

Слуховой аппарат подбирается врачом по данным аудиометрии индивидуально, исходя из особенностей патологии пациента. Точная настройка адаптирует его под персональные предпочтения для естественного звучания.

В отличие от дешевых усилителей звука слуховые аппараты:

  • Обеспечивают высокое качество звучания и убирают эффект акустической обратной связи, избавляя от неприятного свиста в ухе.

  • Подавляют посторонние шумы, позволяют хорошо слышать даже в сложной обстановке и полностью воспринимать информацию.

  • Усиливают нужные звуки и увеличивают уровень разборчивости речи, предоставляя возможность хорошо понимать собеседника.

  • Помогают правильно определять источник звука, что улучшает ориентацию в пространстве и повышает безопасность.

  • Имеют широкий частотный диапазон в пределах 100-7500 Гц, в который входит не только зона речевых частот.

При грамотном выборе и настройке слуховой аппарат носится пациентом постоянно, компенсирует нарушения и не усугубляет проблемы.

Неосторожное использование усилителей звука или попытка заменить ими профессиональное устройство многократно увеличивает риск полной потери слуха. Длительное воздействие звуков в диапазоне высоких частот может привести к акустической травме. Излишняя громкость противопоказана в пожилом возрасте из-за ускорения развития необратимой старческой тугоухости.

 

Дизайн усилителей звука и слуховых аппаратов

Производители усилителей звука относят к преимуществам эргономичность и компактность, обуславливающие удобство при носке и незаметность.

По факту заушные и внутриушные модели из линеек обоих устройств не отличаются размерами друг от друга. И, если некоторые усилители маскируются под Bluetooth-гарнитуру, то внутриканальные слуховые аппараты полностью незаметны для окружающих. Это значит, что проблемы со слухом останутся в тайне в любой ситуации. Ведь располагающееся глубоко в ухе устройство разрешает даже слушать музыку в наушниках.

Слуховые аппараты приобретаются и подбираются по медицинским показаниям. Они возвращают к полноценной жизни, могут использоваться при нарушениях различной степени и характера. Экономия на здоровье и самостоятельно приобретение усилителя звука при потере слуха не только не гарантируют улучшение, но и станут причиной появления новых проблем.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!